Как рассчитывается размер пенсии работающему пенсионеру?

16 февраля 2020 года выхожу на пенсию, но продолжаю работать. В соответствии с формулой расчета страховой пенсии по старости и использованием пенсионного калькулятора узнал величину своей будущей пенсии. Но в ОПФР по Приморскому краю мне насчитали цифру на 1500 руб. меньшую. На вопрос, почему размер моей пенсии меньше, чем рассчитал калькулятор на сайте Пенсионного Фонда России, в ОПФР мне ответили, что я работающий и сослались на закон ФЗ № 400. Скажите, пожалуйста, где в законе, в какой статье говорится, что если предпенсионер продолжает работать, то ему нужно пенсию рассчитывать в меньшем размере, чем положено по общепринятой формуле (фиксированная выплата плюс пенсионные балы умноженные на стоимость одного бала) и на какую величину пенсия должна быть меньше, а главное, почему она должна быть меньше. Ведь если я работаю, то организация продолжает отчислять с моего заработка 22% в Пенсионный фонд. Получается, что тех, кто приносит взносы, их же и ущемляют.

Заранее благодарен

, Игорь, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В личном кабинете ПФ в разделе с калькулятором есть такая надпись:

Данные результаты расчета страховой пенсии носят исключительно условный характер и не должны восприниматься Вами как реальный размер Вашей будущей пенсии.

Именно так должна считаться пенсия:

(фиксированная выплата плюс пенсионные балы умноженные на стоимость одного бала)

А что касается закона № 400, там лишь есть прямой запрет на индексацию пенсий работающим пенсионерам

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности
Игорь
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Я тоже в законе 400 нашел только про то, что работающим не индексируют. Но вот то, что бы уменьшали расчетную пенсию, не нашел.

ничего не должны уменьшать при расчете, Вы правы.