Установленное несоответствие возникло в связи с фактом, что на соседнем участке был построен об'екта

Я обратилась в Администрацию района с уведомлением о строительстве об'екта жилого индивидуального строительства. В ответ получила уведомление о несоответствии об' екта строительства параметрам противопожарных требований. Установленное несоответствие возникло в связи с фактом, что на соседнем участке был построен об'екта капитального строительства в непосредственной близости к границам участка, в связи с этим возникло нарушение противопожарных рассмотрений между данными об' ектами капитального строительства. В связи с этим на гос кадастровый учёт невозможно осуществить. Сосед построил дом рядом с границами участка, а мне теперь не поставить свой дом на учёт. Какие меры можно предпринять?

  • Screenshot_20200210_225032
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

между данными об' ектами капитального строительства. В связи с этим на гос кадастровый учёт невозможно осуществить. Сосед построил дом рядом с границами участка, а мне теперь не поставить свой дом на учёт. Какие меры можно предпринять?

Ольга Галкина

Считаю, что стоит уточнить момент наличия у соседа разрешения на строительство либо уведомления о планируемом строительстве, а также наличие прав на земельный участок. Попробуйте начать с устного обращения в администрацию, если ни чем не помогут, то обращайтесь письменно. В заявлении укажите, что отправили уведмолении о планируемом строительстве, но получили отказ. Считаете, что сосед нарушил Ваши права. Администрация должна провести проверку и в случае факта нарушения требовать от соседа устранения. В общем Вам стоит получить заключение от администрации. Также стоит выяснить установлены ли границы участка у соседа. После Вы также можете обратиться в суд с требованием об устранения препятствий со стороны соседа. Также есть вариант, если Вы не начали строительство дома, что не понятно из вопроса, немного изменить местоположение дома.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

На территории Новгородского района данная услуга предоставляется в соответствии с административным регламентов по предоставлению муниципальной услуги «Выдача уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке», утвержденным Постановлением администрации Новгородского муниципального района Саратовской области от 17.12.2018  № 711.

В разделе V описана процедура внесудебного обжалования решений. Поэтому можно подать жалобу с обоснованием приведенным коллегой (что сосед первым нарушил требования градостроительных норм).

Если жалоба не поможет, то остается только признавать право собственности в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ через суд.