У меня есть просрочки в микрозаймах, могу ли я оплатить только ту сумму которую я брала?

Здравствуйте. У меня есть просрочки в микрозаймах, могу ли я оплатить только ту сумму которую я брала? Тк пеней и процентов накопилось много, и нет возможности платить

, зоя, с. Троекурово
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Согласно статьям 809 и 810 Гражданского кодекса можно возвращать займы досрочно. МФО не имеет права начислять штраф за это, но установить какую-либо комиссию может. Тем не менее МФО с хорошей репутацией такого не делают, они дают возможность возвращать долг с первых же дней займа. Деньги можно вносить досрочно полностью или частично. Если вы погашаете займ сразу, то компании пересчитывают процент так, что вы платите только за дни фактического пользования займом. В случаях, когда вы погашаете долг досрочно по частям, начисление процентов также может быть пересмотрено. Основной долг уменьшается, следовательно, и проценты становятся меньше. Для решения проблемы есть три вида выплат:

продление займа;
реструктуризация;
рефинансирование.

Чтобы правильно погасить займ, нужно учитывать сроки зачисления денег. Если вы погашаете займ наличными в отделении МФО, с карты или электронного кошелька, то они зачислятся мгновенно. Банковский перевод на счет может идти до 5 дней, а датой закрытия считается тот день, когда деньги поступают на счёт МФО.

Если вы оплачиваете займ через терминал, то может взиматься комиссия — 1-2% от суммы платежа. Перевод с карты и плата наличными в офисах МФО — бесплатные способы оплаты задолженности.

С уважением.