Превратится ли муниципальная квартира в коммунальную при разделение лицевых счетов?

Здравствуйте такой вопрос превратиться ли муниципальная квартира в коммунальную при разделение лицевый счетов

Уточнение от клиента
Какие бывают подводные камни и какие нужны для этого документы
, Богдан Пашков,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Богдан!

Нет не превратится.

Вы говорите о муниципальной квартире. Статус жилого помещения может быть изменен только собственником, на основании ст. 30  ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ, то есть администрацией соответствующего муниципального образования, поскольку право распоряжения объектом недвижимости — жилым помещением принадлежит только собственнику.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Спасибо коллеге за исчерпывающий ответ по вопросу о изменении качественного показателя квартиры при разделении счетов. Если в кратце, то набор документов в этом случае прост: документы на физических лиц и документы на квартиру (договор социального найма) и заявление в ЕРКЦ или управляющую компанию. Предварительно позвоните туда, еще раз уточните механизм. И вам подтвердят алгоритм, нужно написать заявление с приложение копий паспорта, договора социального найма, и запросом от всех жителей проживающий в квартире.