Правомерно ли требовать полное погашение долга при просрочке в 20 дней?

Здравствуйте, взял деньги под залог автомобиля, авто осталось у меня.

Допустил просрочку в 20 дней.

Приехали на парковку и забрали автомобиль.

Сейчас машина стоит у них на парковке, и требуют закрыть полностью договор (а это 240 тысяч рублей) или они продадут автомобиль.

, Руслан, г. Новосибирск
Ольга Варфоломеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, нужно в суд подавать иск о признании договора залога ничтожным, Вы не указываете, но  обычно при такой схеме, подобные фирмы заключают договор залога, поэтому и могут безнаказанно забирать и переоформлять автомобиль. Так же нужно в исковом заявление указать необходимость снижения процентов за пользование денежными средствами до ставки рефинансирования.