Является ли нормой такое затягивание сроков?

27.11.19 было вынесено заочное решение по делу по договору об ОСАГО (страховая отказалась платить).

30.12 суд подготовил мотивированное решение, 30.01 копия заочного решения была отправлена, но на данный момент она до сих пор не получена Ответчиком.

10.02 дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Срок обжалования начнётся только после получения страховой(ответчиком) решения? Есть шанс как то ускорить процесс? И является ли нормой такое затягивание сроков,ведь в законах все совсем по другому

, Ирина, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день.

Согласно ст. 237 ГПК РФ
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Однако, срок хранения судебной корреспонденции на почте — 7 дней, поэтому если ответчик решение не получит в этот срок, письмо вернется в суд за истечением срока хранения, а ответчик будет считаться извещенным надлежащим образом. Скорее всего оно уже вернулось. Идите в суд за исполлистом. За тот срок пока страховая не выплатит возмещение можно будет еще взыскать неустойку.

Ирина
Клиент, г. Москва
После отправки решения страховой и если она не получила решение какой срок должен пройти для вступления в силу? Суд утверждает что срок не вышел, узнавайте, конкретно сроки не озвучены… суд был 27.11.19 решение отправили 30.01.20

Если решение не обжаловано, оно вступает в силу в течении месяца со дня вынесения мотивированного решения. уже должно вступить — юрист Вам в помощь