Уплата налогов с продажи ЗУ во владении 5 лет и дома в собственности 2 года

зем.участом -5лет .владеем+ дом-2года как зарегистрировали .Кадастровая стоимость-зем.участка201тыс.руб/продать можно за-3млн.руб/ А Кадастровая стоимость дома 1млн.200тыс. руб./продать можно не ниже 70% от этой суммы /? Договор продажи должен быть один ?Какие суммы налогов придется заплатить ?

, Грезнев Сергей Иихайлович, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

зем.участом -5лет.владеем

Грезнев Сергей Иихайлович

Налог по участку платить не надо, поэтому максимально возможную сумму указывайте по участку, по дому — не ниже 70% кадастровой стоимости (840.000 рублей). Учитывая, что доход менее 1 млн. рублей, можно применить налоговый вычет и налог не платить.

Договор можно составить один, но участок и дом нужно прописать отдельно.