Надбавку за выслугу лет считают заново с ноля, насколько это правомерно?

Здравствуйте.

Вопрос я проработал на аттестованной должности в системе МВД более 17 календарных лет, уволен в запас по достижении лет дающих право выхода на пенсию(льготная). При устройстве через 5 лет снова на гражданскую должность надбавку за выслугу лет считают с заново с ноля. Насколько это правомерно?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно Приказу МВД России от 31.12.2008 N 1192 «Об утверждении Инструкции об организации выплаты ежемесячной процентной надбавки за непрерывную работу (выслугу лет) гражданскому персоналу воинских частей, учреждений и подразделений системы МВД России» вероятным основанием отказа является значительный перерыв (более 6 месяцев) между увольнением со службы и принятием на работу.

3. В стаж непрерывной работы (выслугу лет), дающий(ую) право на получение процентной надбавки, включается:
3.6. Время службы лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации <*>, уволенных со службы, если они поступили на работу в организации системы МВД России в течение шести месяцев со дня увольнения, не считая времени проезда к месту работы, а также времени нахождения на инвалидности I и II группы.

Если у вас календарная выслуга 20 лет и более длительность перерыва во внимание не должна приниматься, а надбавка должна быть установлена с учетом периодов службы

4. Стаж непрерывной работы (выслуга лет), дающий(ая) право на получение процентной надбавки, не прерывается, но время перерыва в этот стаж не включается в следующих случаях:
4.6. При поступлении на работу в организацию системы МВД России пенсионеров по старости, а также лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел или военной службы с правом на пенсию при выслуге 20 лет и более в календарном исчислении, если до ухода на пенсию они были заняты на работах и должностях, дающих право на получение единовременного вознаграждения (процентной надбавки) за выслугу лет (непрерывную работу).

Больше вариантов я не вижу.

Андрей
Клиент, г. Москва

То есть под эту категорию я не попадаю? В льготном исчислении у меня более 25 лет работы в полиции

3.7. Время военной службы (службы) ветеранов боевых действий на территории других государств, ветеранов, исполнявших обязанности военной службы (службы) в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и граждан, общая продолжительность военной службы (службы) которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, уволенных с военной службы (службы), если они поступили на работу в организации системы МВД России независимо от продолжительности перерыва.

На мой взгляд, этот пункт можно применить, если у вас льготная выслуга 25 лет и более (в вопросе вы указали только календарную выслугу, поэтому этот пункт я не рассматривал).