Имеет ли смысл дальнейшее рассмотрение дела, если объекта как такового нет?

Здравствуйте! Попали в ДТП в августе, у нас страховки нет, второй участник подал в суд! Свое авто продал и снял с рег.учета. Имеет ли смысл дальнейшее рассмотрение дела, если объекта как такового нет?

, Полина, г. Ярославль
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина!

Да, дальнейшее рассмотрение дела безусловно имеет смысл.

Связано это с тем, что машина здесь вообще ни причем.

Как Вы наверное понимаете, ущерб имуществу и/или здоровью пострадавшего причинили Вы, а не Ваш автомобиль.

По этой причине наличие или отсутствие автомобиля в Вашей собственности не имеет решительно никакого значения.

Суд будет рассматривать дело по имеющимся документам.

Таким образом, советую Вам лучше найти себе юриста, который поможет Вам защитить Ваши права в суде.

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Полина, добрый день! Согласна с коллегой, истец взыскивает с Вас причиненный ущерб, который рассчитывается исходя из стоимости устранения повреждений автомобиля, даже если у истца уже нет на него права собственности. Сложности могут возникнуть только у Вас — при определении размера ущерба Вы вправе назначить экспертизу (тем самым оспорив размер ущерба, предоставленный истцом), но автомобиль уже нельзя будет осмотреть на наличие повреждений, поэтому суд назначит экспертизу по имеющимся документам.