Освобождение юр лица от уплаты госпошлины по иску в связи с пребыванием на грани банкротства

Юридическое лицо при подаче иска о взыскании с гражданина возмещений ущерба просит ,чтобы его освободили от госпошлины в связи с тем ,что юр лицо не имеет средст для ее оплаты и находится на грани банкротства.

, Света Иванцова, г. Екатеринбург
Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте Света Иванцова!

Законом  т.е. НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям,  не предусмотрено освобождение юридического лица от уплаты госпошлины  в связи с тем, что юр лицо не имеет средств.

Однако, когда у заявителя  нет средств на оплату судебных издержек и госпошлины, в таком случае можно обратиться в суд с просьбой отсрочить оплату платежей или полностью освободить от выплат. Подобное ходатайство направляется вместе с заявлением в суд. В своём обращении следует указать причины невозможности выплаты госпошлины и предоставить соответствующие доказательства.

Цитата:  «НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка...»конец цитаты

Света Иванцова
Клиент, г. Екатеринбург
Как в этом случае должен поступить суд?
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Согласна с ответом коллеги Варламова Алексея. Немного дополню. Для того, чтобы успешно доказать наличие оснований для предоставления отсрочки / освобождения от уплаты пошлины, вам необходимо сходить в налоговую по месту регистрации вашего юр лица, написать заявление на выдачу справки об открытых счетах в кредитных организациях, представить эту справку в суд вместе с выписками по каждому счету (в некоторых судах прокатывает просто остаток по счету, в некоторых — необходимо выписка за период вплоть до 6 месяцев по всем счетам)