Могу ли я использовать логотип луны для своего салона красоты?

Добрый вечер. Хотела бы открыть салон красоты и назвать ее именем дочери Луна. Как оказалось, что с таким названием уже есть салоны красоты(Московская обл.москва) Их три и все разные. Вопрос: я не смогу использовать логотипом Луна?

, Закирьянова Юлия, г. Ногинск
Юлия Ткачева
Юрист, г. Москва

Юлия!
Использование такого коммерческого обозначения возможно, если  оно не защищенным исключительным правом коммерческого обозначения.

Необходимо, чтобы коммерческое обозначение «Луна» обладало требованиям пункта 1 статьи 1539 ГК РФ.

В пунктах 64,65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» дано разъяснения относительно прав на коммерческое обозначение.

64. В силу пункта 1 статьи 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132 Кодекса) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и Реестр.
Исключительное право использования коммерческого обозначения на основании пункта 1 статьи 1539 ГК РФ принадлежит правообладателю, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
В связи с этим судам следует учитывать, что право на коммерческое обозначение не возникает ранее момента начала фактического использования такого обозначения для индивидуализации предприятия.
65. По смыслу пункта 2 статьи 1540 ГК РФ исключительное право на коммерческое обозначение прекращается автоматически, если правообладатель не использует его непрерывно в течение года.