Что может мне грозить за фиктивную прописку людей в мамину квартиру?

Здравствуйте.

С 2016 года зарегистрировал 8 человек в квартире, в том числе отца (временную регистрацию сделал всем).

На постоянной основе делал только отцу.

Мама, хозяйка квартиры не знала об этом, люди там не проживали.

Два дня назад пришёл участковый, сказать что налоговая интересуется тем, к о проживает в данный момент и то, сдаём мы квартиру или нет.

Я не являюсь собственником квартиры, являюсь родственником и прописан в ней.

Мама на дознании скажет что не знала о каких либо прописках, будет ли мне какое-то уголовное/административное наказание за это? *Квартиру в аренду мы не сдавали.

, Як, г. Москва
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, за фиктивную регистрацию граждан, по месту жительства, предусмотрена уголовная ответственность, согласно ст. 322.2 УК РФ:

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Регистрация будет считаться фиктивной, если будет доказано, что человек в данной квартире не проживает и проживать не намеревался.