Имеет ли какие-либо привилегии мать умершего?

Добрый день.

После смерти бывшего супруга (на момент смерти мы были в разводе) осталось в наследство машина и 1/3 жилой площади в многоквартирном доме. Наследниками являются 4 человека (несовершеннолетний ребенок умершего от бывшего брака, его нынешняя супруга (детей нет), отец и мать). Подскажите правильный алгоритм действий для вступления в наследство. Какие документы необходимы для предоставления интересов несовершеннолетнего наследика? Втечении какого времени после смерти собственника необходимо вступить в наследство? Вступать в наследство должен каждый наследник или достаточно одного, который укажет всех отсальных участников? И имеет ли какие либо привилегии мать умершего(он собственник 1/3 кв), если у нее в собственности находятся 2/3 части от этой квартиры?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Всем надо обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти к нотариусу. У всех равные права на наследство.  У матери  есть преимущественное право на долю в квартире, но при условии что она сможет выкупить эту долю у других наследников.  Ст. 1142, 1168 ГК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Какие документы необходимы при обращении к нотариусу в отношении несовершеннолетнего ребенка?
Спасибо.

Его свидетельство о рождении.