Знакомый получил от меня деньги и обещал вернуть, что можно предпринять?

Здравствуйте. Столкнулся с мошенничеством. Близкий для меня человек с злоупотреблением моего доверия, получал от меня деньги. Он сказал их вернёт, есть доказательство в виде переписки. Как быть?

, алексей, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Взыскивайте на основании этой статьи через суд. Прикладывайте переписку как доказательство… В суд  по месту его регистрации.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, если в действительности считаете, что в отношении вас совершено преступление по ст159 УК РФ. По заявлению должны провести проверку и могут принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении близкого для вас человека. Или же можете без обращения в полицию оращаться в суд. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.