Можно ли изменить показания после проведения экспертизы в досудебном процессе?

Можно изменить показания после проведения экспертизы в досудебном процессе ? статья 112

, Александр, г. Сургут
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Что выназываете досудебным процессом.Если стадию предварительного следстствия, то напишите ходатайство о проведении дополнительного допроса и укажите, чторанее в допросе от _-  вы допустили неточности и желаете уточнить свои показания так как лучше вспомнили события.Если следователь удволетворит, то вы снова будете допрошены.Но и в первом бланке и в последующих впечатана фраза, что я предупрежден, что мои показания могут быть использованы в суде, если вы даже их измените.

Александр
Клиент, г. Сургут
Спасибо.
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если Вы подозреваемый (ст. 46 УПК РФ) или обвиняемый (ст. 47 УПК РФ) по уголовному делу, по которому проводится предварительное следствие (досудебное), то Вы имеете полное право менять показания и давать любые показания, которые посчитаете нужными. Однако, Вы как подозреваемый (обвиняемый) предупреждаетесь следователем (дознавателем) о том, что Ваши показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в т.ч. и при Вашем последующем отказе от этих показаний.

Если же Вы свидетель или потерпевший по делу, то Вы можете лишь дополнить Ваши показания либо внести в них уточнения, о которых Вы вспомнили и т.п. Т.к. потерпевший (ст. 42 УПК РФ) и свидетель (ст. 56 УПК РФ) предупреждаются за дачу заведомо ложных показаний или отказываться от дачи показаний, о чем под роспись предупреждаются в бланке протокола допроса.

Для самого допроса Вам независимо от Вашего статуса по уголовному делу нужно подать в адрес следователя (дознавателя) ходатайство в порядке ст.ст. 119 и 120 УПК РФ, которое следователь (дознаватель) обязан принять и рассмотреть в соответствии со ст. 121 и 122 УПК РФ, а о результатах рассмотрения Вашего ходатайства вручить Вам соответствующее постановление.

Если же решение следователя (дознавателя) Вас не устроит, Вы можете обжаловать его постановление в порядке ст. 123 УПК РФ.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Александр
Клиент, г. Сургут
Спасибо