Срок службы при отчислении из военного вуза

Доброго времени суток.

Я на данный момент обучаюсь в военном вузе на втором курсе и собираюсь подать рапорт на отчисление по собственному желанию. Известно, что обучаясь в военном вузе, подписав контракт, при отчислении придется возмещать сумму предусмотренную контрактом за обучение, а так же, что военнослужащий проходит срочно-контрактную службу во время обучения т.е. 2 календарных дня = 1 день выслуги.

Меня интересует следующие вопросы:

1) При отчислении в моем случае остается 3 месяца срочной службы, если я дослуживаю этот срок, то моя демобилизация происходит соответственно сроку моей выслуги ( т.е. Май месяц ) или по срокам призыва (осенний призыв)?

2) Какими нормативно правовыми актами стоит руководствоваться в для решения вопроса?

Заранее благодарю.

, Сергей, п. Тульский
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы будете уволены с военной службы в день истечения срока вашей военной службы, за исключением случаев, предусмотренных N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
— военнослужащий находится на стационарном лечении;
— военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
— военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
— военнослужащий участвует в походах кораблей;
— военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
— военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
— в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

Началом военной службы считается день присвоения Вам первого воинского звания (ст.38 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»)

10. Началом военной службы считается:
для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

Срок службы по призыву составляет 12 месяцев (ст.38 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»)

1. Срок военной службы устанавливается:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

Расчет сроков службы при отчислении из военного образовательного учреждения:

N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» Статья 35.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Удачи Вам!

Вы будете уволены в мае месяце. Никакие сроки «осенних и весенних» призывов на ваше увольнение не повлияют.

Сергей
Клиент, п. Тульский

Подскажите пожалуйста, крайний вопрос: Средства возмещаемые военной организации накапливаются за период обучения( два полных курса, согласно сроку обучения в ВВУЗе [1,5 года] или один курс), формируются согласно контракта или возможны иные выплаты?