Дочери умершего отказали в поликлинике в выдаче его выписки с последними назначениями

здравствуйте. у женщины умер отец, она пришла в поликлинику с целью получить выписку о последних назначениях, ей было отказано, т.к. она не является опекуном или что-то в этом роде. правомерно ли это и может ли она получить выписки, ведь является близким родственником?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

При обращении в медучреждение (лучше к главврачу) вы можете сослаться на п.3 резолютивной части Постановления Конституционного суда РФ от 13.01.2020 №1-П согласно которому:

«3. Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме – предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну».  Удачи.