Банк начислял огромные проценты по кредиту и я перестал платить, могут ли подать в суд спустя 13 лет?

Здравствуйте! Мною в 2007 году был взята кредитная карта на сумму 150000т руб. Почти год я платил, выяснилось что банк начеслял мне какие то неимоверные проценты. Я перестал платить. После чего ко мне обращались разные колекторские агентства. Я им говорил обращайтесь в суд. После чего они исчезли. Но на днях появилась новое коллекторское агенство их сотрудник говорит что вы теперь нам должны 260000т руб

. Могут ли они, подать на меня в суд спустя 13 лет? И взыскать с меня в судебном порядке эту сумму?

, Николай, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Кредитор, в том числе и новый кредитор, к которому перешел Ваш долг имеет право обратиться в суд в любое время независимо от того, сколько времени прошло с момента оформления Вами кредита и с момента внесения Вами последнего платежа.

Однако, Вы имеете право заявить в суде возражение относительно исковых требований кредитора и указать на пропуск срока исковой давности на основании ст. ст. 196, 200 ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в исковых требованиях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк вправе подать в любое время. Вам  важно не пропустить назначение судебного заседания, чтобы заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Т.к. суд самостоятельно срок давности не применяет. Только по ходатайству стороны в деле. Ст. 196 ГК РФ.

Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, кредитная организация может подать в суд с нарушением сроков исковой давности. Дело в том, что суд не обязан учитывать исковые сроки, и может удовлетворить иск. Поэтому на суде Вам необходимо ходатайствовать о применении сроков исковой давности ( ст. 199 ГК РФ) и отказе в удовлетворении иска.

Николай
Клиент, г. Москва
Но суд скорее всего будет в Москве а я проживаю в Астраханской обл. И не факт что мне сообщат на какой день назначен суд. Если без меня будет суд я могу обжаловать это решение суда, по месту жительства и регистрации? Или как лучше поступить в этой ситуации.

Вообще иск подаётся по месту проживания\регистрации ответчика. При этом Вас обязаны уведомить о дате заседания.

Почему Вы считаете что суд будет в Москве?