Как написать возражение на иск от ООО, если до суда долг перед ООО был оплачен?

ООО подал в мировой суд иск в отношении физ лица, о погашении задолженности в размере 285 руб и оплаты госпошлшины 400 руб. Суд. заседание назначено через 11 дней. До получения извещения о суд заседании долг был оплачен (3 фев оплатили долг, 6 фев на почте получили извещение о суд засед). Как правильно оформить теперь документы в суд? Написать возрожение на иск или написать ходотайство об оставления иска без рассмотрения, в связи с тем, что отсутсвует предмет спора? Документы, об оплате понятное дело приложим. Просто хотелось бы уйти от оплаты госпошлины, ведь долг оплачен до расммотрения суда дела.

, Даша, г. Саратов
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо смотреть когда была оплата относительно даты предъявления иска, а не получения/неполучения повестки в суд. По общему правилу (ст. 101 ГПК РФ), если истец не поддерживает свои требования в силу их добровольного удовлетворения ответчиком после предъявления иска, все судебные расходы по просьбе истца подлежат взысканию с ответчика.

Попробуйте договориться с Истцом, раз он уже получил долг, возможно пойдет на встречу. Истцу достаточно 2 раза не прийти на судебные заседания и при этом не заявлять о рассмотрении дела в его отсутствии (ст. 222 ГПК РФ). В этом случае судья оставит иск без рассмотрения, госпошлина подлежит возврату Истцу из бюджета.

Даша
Клиент, г. Саратов
В иске истец просит рассмотреть суд.заседание заочно, без его участия. В просительной части истец конечно указывает и на долг и на госпошлину. Как тогда в таком случае? связи с адвокатом истца к сожалению нет.

Суд взыщет с вас, т.к. вы добровольно оплатили долг после предъявления иска. Но вам обязательно надо в суд представить квитанцию об оплате долга, а то еще и второй раз с вас сам долг взыщет.