Как поступить в нашей ситуации для урегулирования проблем после смены фамилии?

сменила свою девичью фамилию на фамилию мужа через 30 лет (оформляла пенсию сказали надо взять фамилию мужа так как многодетная мама). квартира всегда была на мое имя и на фамилию девичью. сейчас возник вопрос в Госроссреестре что это нарушение а решить можно только через суд. Свидетельство о браке есть там я на фамилии мужа но всегда в паспорте была девичья. в браке состоим 30 лет. как нам поступить?

, Шабнам, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Менять документы о праве собственности на квартиру при смене паспорта необязательно. Но, если возник вопрос с отчуждением собственности, то вы можете внести в Росреестре заявление об изменении сведений. Необходимо приложить следующие документы.

заявление о внесении изменений в Росреестр;
приложить копии подтверждающих документов – паспорта и свидетельства о заключении либо расторжении брака;
оплатить государственную пошлину за внесение изменений в ЕГРП.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

Шабнам
Клиент, г. Новосибирск

спасибо вам за  все это      вес ответ  как сформилироват и по  какой  ст

Шабнам
Клиент, г. Новосибирск

мы подали все эти перечисленные документы, но они скаали, что свидетельство обраке не подходит так  как в свидетельстве фамилия мужа а в паспорте всегда была девичья

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! О каком Госреестре Вы ведете речь? Если вопрос касаемо Росреестра, то тут проблем нет, можете внести изменения, оплатив госпошлину и предоставив документ, подтверждающий смену Вашей фамилии. Здесь нет нарушения, Вы вправе менять фамилию, имя, отчество. Возможно оформить внесение изменений в реестр при сделке, если захотите продавать квартиру или отчуждать иным образом. В связи с чем беспокоиться Вам не о чем по данному вопросу

Шабнам
Клиент, г. Новосибирск

по какой мы статье можем отталкиваться, что нарушения не было

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас есть конечно нарушение. Если вы в свидетельстве о браке перешли на фамилию мужа это надо было сразу делать. Менять паспорт. Или остаться на своей до конца, но тогда и в свидетельстве о браке вы должны были остаться на своей фамилии. Менять никто вас не мог заставить.  Так что не исключаю, что вам в суд и доказывать, что поменяв фамилию  на фамилию мужа вы просто забыли поменять документы.