Могу ли я отказаться от купленного вчера в рассрочку телефона?

Здравствуйте. Купил телефон в рассрочку на 2 года вчера за 22тыс.,а выплачивать 31 тыс.Могу я сдать товар назад?

, Александр, г. Москва
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Александр, здравствуйте!

Как правило, магазин, продавая товар в «рассрочку» делает скидку от его обычной цены на размер процентов, которые Вы должны оплатить банку. То есть, если сложить все платежи по основному долгу и процентам по графику Вашего кредитного договора, то должна получиться действующая стоимость товара и переплаты у Вас быть не должно.

При этом, досрочное погашение кредита позволит Вам сэкономить на выплаченных процентах банку и итоговая стоимость товара для Вас должна будет получиться ниже обычной цены товара на момент покупки.

Исключением из этих расчетов может является страховка по кредитному договору, которая увеличивает общую сумму выплаченных Вами денежных средств. При этом, Вы вправе отказаться от указанное страховки, воспользовавшись так называемым «периодом охлаждения» — 14 дней с момента заключения договора (указание Банка России от 21.08.2017 № 4500-У). Для этого нужно подать соответствующее заявление в страховую компанию.

Вернуть телефон и, соответственно, расторгнуть кредитный договор, если у него не выявлены недостатки, Вы не можете, так как он являются технически сложным товаром (статья 25 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»).

Обратите внимание на наличие договора страхования по кредиту и, с учетом положений кредитного договора, рассмотрите вариант подачи заявления об отказе от страховки.

Кроме того, обратите внимание не включена ли в сумму кредита стоимость иных, помимо телефона, товаров (защитное стекло, чехол и пр.). Если включена, и Вам эти товары не подходят, Вы можете в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» их вернуть, при отсутствии у продавца удовлетворяющих Вас аналогов (по цвету например).