Можно ли взыскать моральный вред и какие действия еще можно предпринять?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая: между супругами был развод с разделом имущества. Жена в ходе рассмотрения дела по существу поменяла свою тактику и начала приобщать в дело сфабрикованные договоры займа, которые она якобы брала в период брака в долг у своих родственников/друзей на нужды семьи. Вызывала свидетелей - данных родственников/друзей, которые в суде говорили, что она действительно брала у них денег в долг. Просила суд разделить данные долги между супругами и обязать мужа выплатить половину стоимости этих договоров. От проведения экспертизы давности по данным договорам отказалась. Суд при вынесении решения указал, что считает данные договоры недостоверными, мнимыми сделками и не учитывал их при вынесении решения. Вопрос: можно ли подать на жену исковое заявление о взыскании морального вреда из-за того, что жена приобщала недостоверные доказательства и муж в этот момент испытывал сильные нравственные переживания и страдания? Какие действия еще можно предпринять по этому поводу? Какие-нибудь еще заявления на жену написать?

, Александр Иванов, д. Томилино
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Нет, нельзя. Каждая сторона доказывает обстоятельства на которые ссылается. Факт подделки документов в суде не был установлен, поэтому привлекать к ответственности жену не представляется возможным. Моральный вред также нельзя взыскать.