Должна ли внучка погасить задолженность по ЖКХ, если не жила там?

У внучки 1/2 в приватизированной квартире,ещё 1/2 у ее отца . Внучке 18 лет,не жила ни одного дня в этой квартире . Долг жкх 150000₽. Как внучка может выделить конкретную комнату ( пусть меньшую ,но свою) в этой квартире ? Отец не принимал никакого участия в воспитании дочери ,материального том числе .Должна ли внучка погасить задолженность по жкх,если не жила там ?

Уточнение от клиента

В феврале зарегистрируем внучку в своей квартире. И она должна оплачивать КУ в квартире, где у неё 1/2?

, Кирюшина Марина Моисеевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, факт того что у нее есть там доля обязывает ее оплачивать ЖКУ. Если УК подаст в суд, то суд взыщет долг с обоих собственников. Факт не проживания в квартире судом не будет учитываться.

Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения

3… Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,

Да, она же собственником доли остаётся в той квартире.

Статья 30 ЖК. Права и обязанности собственника жилого помещения

3… Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

Кирюшина Марина Моисеевна
Клиент, г. Москва
Даже если она там не будет проживать. Тогда как -то можно избавиться от этой доли?