Как забрать моё имущество обратно?

Присвоил себе не своё под камерой видео наблюдения. Якобы владельцы забрали своё и высказали пару ласковых. Вместе с тем забрав мой инструмент присвоив его себе. Хочу забрать мое имущество с полицией. Но переживаю что, год после отработки ст 327 не прошел. Хотел бы спросить какие варианты и исходы могут быть по данному делу. Ущерб 15000 рублей.

, александр, г. Новосибирск
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня! Чтобы описанная ситуация не обернулась против Вас, следует разумеется быть уверенным, что видеозапись сохранилась. Если Вы знаете кто похитил Ваше имущество, но не уверены в сохранности видеозаписи, то как вариант можно обратиться с исковым заявлением в суд о возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества (статья 1104 Гражданского кодекса РФ) или возмещении его стоимости (статья 1105 Гражданского кодекса РФ). При этом действующим гражданским законодательством досудебный порядок урегулирования спора по данной категории дел не предусмотрен. То есть можно подготовить исковое заявление и сразу подавать в суд, соблюдая требования ст. 131-132 ГПК РФ.