Управляющая компания с ЖСК сменили форму правления без собрания собственников

Управляющая компания с ЖСК сменили форму правления без собрания собственников. ЖСК управляющая компания , а УК только предоставляет услуги по эксплуатации. Законо ли менять форму правления без уведомления собственников.

, Дария Довгилевич, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дария!

В такой ситуации прежде всего надо смотреть положения устава ЖСК. Статья 113 Жилищного Кодекса РФ предполагает, что в уставе ЖСК указывается компетенция органов управления ЖСК, в том числе и общего собрания. Если решения были приняты с нарушением правил, установленных уставом ЖСК, то есть повод для оспаривания таких неправомерных решений в установленном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!