Банкротство физ лица

Физ лицо.Более 4 х лет сделок не было.Решением суда была задолженность по долговой расписке.Подал заявление на Банкротство.Уведомил заемщика заказным письмом ,корешок именной заемщика затем приобщен к делу. Заемщик в риестр не заявился,Требований своих не заявил. Прошла процедура банкротства,чеез реализацию имущества.(Имущества не было никакого.Списан долг по расписке.. решением арбитражного суда. Прошел год. Может ли заемщик по каким то причинам оспорить решение суда?

, Виктор Фирсов, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 213.29. Пересмотр определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и возобновление производства по делу о банкротстве гражданина

1. В случае выявления фактов сокрытия гражданином имущества или незаконной передачи гражданином имущества третьим лицам конкурсные кредиторы или уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены в ходе реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина и предъявить требование об обращении взыскания на указанное имущество.

2. Определение о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не были и не могли быть известны конкурсному кредитору или уполномоченному органу на дату вынесения арбитражным судом определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Конкурсный кредитор или уполномоченный орган вправе подать заявление о пересмотре определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина по основанию, установленному настоящей статьей, в течение одного месяца с даты открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра данного определения.

3. Отмена определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве гражданина. О возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина арбитражный суд выносит определение, которое подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

4. При возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина вводится реализация имущества гражданина.

5. В случае отмены определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина опубликование сообщения о возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина осуществляется арбитражным судом, принявшим решение о возобновлении производства по делу о банкротстве гражданина, в порядке, установленном настоящей главой.

С даты отмены определения о завершении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, участвующих в деле о банкротстве гражданина до завершения реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина, восстанавливаются в реестре требований кредиторов в непогашенной части. Иные конкурсные кредиторы или уполномоченный орган вправе заявить свои требования в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

6. Состав и размер требований кредиторов и уполномоченного органа определяются на дату возобновления производства по делу о банкротстве гражданина.

Может ли заемщик по каким то причинам оспорить решение суда?
Причины я выделил жирным шрифтом.
Виктор Фирсов
Клиент, г. Москва

Так более 4х лет не было никаких сделок. до подачи заявления Банкроства.А истец в реестр не включался, Был при этом извещен.После завершения процедуры, прошел год

Сделки здесь вообще не причем.

Ваша задача была показать суду, что у вас нет имущества. Вы показали. Управляющий подтвердил. Суд все проверил и долги в итоге списал.

Если реально больше ничего не было, то беспокоится не нужно.

Единственный момент, пока лучше не покупать новое имущество, а если уж совсем нужно, то брать по схеме: родители купили и вам подарили. Налогами это облагаться не будет.