Нотариус действует подобным образом, чтобы не упустить выгоду при сделке?

Здравствуйте! В доме проживали Бабушка,моя мать и отец Прописан,но не проживал брат. Умерла бабушка 20 лет назад,дом переоформлять не стали на ее сына(моего отца).Через 10 лет(10 лет назад умер отец. Дом опять не стали переоформлять. Осталась жить мать и брат там был прописан но не проживал брат. Всего нас трое братьев. Там никто не живет. Мать надумала оформлять дом. И уже оформила землю. Одну вторую на себя,одну вторую долю на брата. В Нотариусе сказали,что оформляют только на того,кто там был прописан. Я говорю-А нас еще два брата. Брат им сказал, что еще двое есть. Она ответила, что сначала оформит, а потом подавайте в суд. Я думаю, что нотариус это сделала, чтобы не упустить выгоду за сделку. Прав-ли я? Поясните пожалуйста. И мы, два остальных брата остались у разбитого корыта. Спасибо!

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариусу оформит наследство на того кто был там прописан, т.к. этот наследник легко можно доказать факт вступления им в наследство и после смерти отца и после смерти бабушки, именно по факту своей прописки в доме.

Т.е. тому кто был прописан нотариус по закону вправе оформить и по истечении 6 месяцев после смерти его наследственные права.

Те кто не прописаны здесь могут свои наследственные права доказать только через суд. Так как они должны были заявить о права на наследство нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца.  Поэтому им только через суд.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.