Обязанности по кредиту

Здравствуйте, разъясните мне мои права в 2013 году я взяла кредит у банка получается не платила совсем в 2019 году сняли с карты деньги и тогда я узнала что мой долг был продан коллекторам по судебному решению у меня были сняты денежные средства с ПФР так как других доходов нет только по группе инв, вчера позвонили другое коллекторское агенство, предлагают без подачи в суд выплатить большую сумму с рассрочкой на 2 года. Документов нет на руках, ни каких.

, Lenok, г. Барнаул
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если у вас есть возражения по поводу исполнения судебного приказа, то вам следует обратиться в суд, который вынес приказ и получить его копию.
Далее следует подать в суд письменные возражения, в этом  случае приказ может быть отменен судом

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Вам позвонили коллекторы уже по другому долгу?

Вы вправе отказаться от их предложения, и не платить им никакие деньги. Пусть обращаются в суд. Не исключено, что и срок давности прошел, тогда взыскать задолженность будет нельзя.

Lenok
Клиент, г. Барнаул

Первым коллекторам я выплатила, они же и подавали в суд выплатила в октябре 2019 года, суд города Новоалтайск. Живу в Барнауле могу ли я здесь обратиться в суд.

ТО есть вы исполнили судебное решение, о котором написали в начале вопроса?

Не понятно, по поводу чего вы собрались в суд обращаться? Если другое коллекторское агенство имеет к вам какие-то претензии, то пусть они обращаются в суд.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Елена!

Вы можете отказаться от предложения коллекторского агентства и ждать пока они подадут на Вас в суд. В случае вынесения судебного приказа Вы можете его отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При подаче на Вас в суд общей юрисдикции Вы можете заявить ходатайство об уменьшении неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Также советую Вам обратить внимание на сроки исковой давности, которые составляют 3 года согласно ст. 196 ГК РФ и если они пропущены, то в суде заявить ходатайство о применении сроков исковой давности.

Lenok
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, только у меня нет  документов об этом кредите.

Документы Вам не нужны, их пусть банк предоставляет.