Каковы последствия изменения приговора?

Гражданин отбыл 4 года наказания в исправительной колонии. Уже после его освобождения, вышестоящим кассационным судом приговор был изменен: преступление квалифицировано как покушение и срок наказания уменьшен на полгода. Получается, что человек находился в колонии на полгода больше, чем следовало. Предусмотрено ли в этом случае получение какой-нибудь компенсации, и если да, то куда нужно обратиться?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Екатерина!

Предусмотрено ли в этом случае получение какой-нибудь компенсации, и если да, то куда нужно обратиться?

Полагаю, что компенсация вам в данном случае не полагается. Так как ваша ситуация не относится к вопросу частичной реабилитации. Реабилитация связана с оправдание. Вам необходимо посмотреть судебноерешение кассационной инстанции,  если там имеется запись о разъяснение права на реабилитацию, то вы можете подавать исковое заявление. Если таковой записи не имеется, то не можете взыскать.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.