Можно ли в настоящее время должника привлечь к административной ответственности?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В начале декабря 2019 г. было возбуждено ИП по алиментам. На почту отправлено постановление о расчете задолжности по алиментам от пристава взыскателю и должнику. Должник, как я поняла, в суд не обращался для обжалования постановления. Алименты по сегоднешней день не выплачиваются. Должника возможно сейчас привлечь к административному наказанию, ограничению управлением машиной, описать имущество? Спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Юлия, здравствуйте!

К административной ответственности за неуплату алиментов можно привлечь в случае их неуплаты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства (часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ).

Согласно части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

При этом частью 4 указанной статьи установлены случаи, при которых такое ограничение не может быть применено к должнику, в частности, если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 000 рублей.

Согласно положениям статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит я могу написать заявление на привлечение должника к административной ответственности, т.к. прошло 2 месяца с дня возбуждения ИП? Долг по алиментам составляет 400 тысяч.

Да, Вы вправе подать соответствующее заявление в службу судебных приставов, должностные лица которой согласно статье 28.3 КоАП РФ уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях по указанной статьей.