Каков размер госпошлины при замене паспорта?

Возникла такая проблема.Нужно менять паспорт по достижению 20 лет,но он порванный(страницы сохранены) Сколько будет стоит гос.пошлина? Спасибо за ответ

, Дарья, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Соглано Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

49. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:
за выдачу паспорта — 300 рублей;
за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1500 рублей.
Государственная пошлина оплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги.

Здесь все зависит от основания подачи заявления, а также от существующих повреждений. Если все же будет установлено, что повреждения таковы, что паспорт пришел в негодность, то госпошлина будет 1500, если все повреждения незначительны, то возможна замена по основанию достижения возраста 20 лет, и госпошлина в этом случае будет 300 рублей.