На какие льготы можно рассчитывать, если служил 91 км от места аварии Чернобыльской АЭС?

Добрый день! Я служил срочную службу с 1987 по 1989 год в войсках РВСН около п. Козенки, возле г. Мозырь, Гомельской области.Нам льготы положено?

Уточнение от клиента

91 км от места службы и до места аварии Чернобыльской АЭС.

, Фильхат, г. Стерлитамак
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Добрый день, Фильхат!

Несмотря на то, что поселок Козенки находится в непосредственной близости от Чернобыльской АЭС, он не входит в зону радиоактивного заражения. Льготы пострадавшим от чернобыльской  аварии предусмотрены законодательством той страны, где они постоянно проживают. Так, в соответствии со статьей 23 Федерального закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС»

В зоне проживания с правом на отселение, а также в зоне с льготным социально-экономическим статусом прохождение военной службы (службы) осуществляется в соответствии с действующим законодательством. При этом лица сержантского и рядового состава, проходящие действительную срочную военную службу в зоне проживания с правом на отселение, имеют право по истечении 12 календарных месяцев на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней без учета времени на проезд к месту отпуска и обратно.

Это значит, что во время службы Вы могли получить дополнительный отпуск. Других льгот для укказанной категории граждан в настоящее время нет.