Предложенная экспертным бюро стоимость сильно завышена, как мне поступить?

Я совладелец 1/2 доли, мне предложено выкупить вторую половину, но предложенная экспертным бюро стоимость сильно завышена. Как мне поступить?

, Владимир, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы либо соглашаетесь с предложенной ценой, либо доля будет продана по этой же цене другому покупателю. по другой цене она не может быть продана (ст. 250 ГК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир. Оспаривать стоимость в данном случае нельзя, поскольку собственник имеет право предлагать выкуп за интересующую его цену. Если Вы отказываетесь от приобретения, то доля может быть продана третьему лицу, но по тем же условиям и цене, которая была предложена Вам.