Почему начислен налог пенсионеру за 2019 год на единственный объект недвижимости?

Здравствуйте! Почему мне, пенсионеру с пятилетним стажем, пришло уведомление из налоговой о задолженности за 2019г. за единственную квартиру в собственности? а до 2 декабря в л.к. налоговой не была выставлена сумма налога, который я д.б. оплатить,как это было раньше до появления ст.407 ч. 3 в налоговом законе.Что делать? С уважением, Алла г. Новосибирск

, Карпрейчик Алла Альбертовна, г. Новосибирск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алла Альбертовна!

Возможно все дело в требовании, указанном в п. 7 ст. 407 НК РФ: «Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота».

То есть, Вы не направили уведомление о получении льготы по уплате налога, в связи с чем Вам и пришло уведомление о начислении налога.

Предлагаю Вам направить в налоговые органы уведомление по форме об использовании налоговой льготы. Затем ответить на полученное Вами уведомление, указать что Вы пенсионер и что воспользовались налоговой льготой. Приложить копию ранее направленного Вами уведомления.

Всего хорошего!..

Карпрейчик Алла Альбертовна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, Ирина!

Вроде понятно.Значит в налоговую ходить необязательно!?
Хотя, почему пришло уведомление: у меня ведь единственный объект налогообложения????

Возможны разные варианты, но НК РФ четко говорит о том, что мы должны направлять уведомление о том что хотим использовать налоговую льготу каждый год.