Могут ли в ГИБДД отобрать у меня эти права?

Если я получил права и уже после этого меня поставили на учёт в пнд может ли гибдд отобрать у меня эти права?

, Ivan Rozenberg, г. Новосибирск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Генппокуратора отчиталась о результатах борьбы с пристрастившимися к алкоголю и наркотикам водителями. Согласно сообщению надзорного ведомства,  прокуроры направили в суды свыше 28 тысяч исковых заявлений об аннулировании водительских прав автомобилистов, состоящих на учете в наркологических диспансерах. В итоге  суд уже лишил водительских прав 20 тысяч алкоголиков и наркоманов. Их удостоверения признаны недействительными и изъяты. Еще восемь тысяч исков в отношении наркозависимых водителей находятся в судах на рассмотрении: вероятнее всего, и этим людям запретят садиться за руль.

Если человек стоял на учете с диагнозом и при этом имел водительское удостоверение, то прокурор приглашал его, проверял, состоит ли он на учете до сих пор. Если больной продолжал состоять на учете, то в суд направлялся иск о лишении его водительских прав. Кроме того, информация о водителях-наркоманах поступала от сотрудников правоохранительных органов, которые выявили водителя в состоянии наркотического опьянения. Часто алкоголиков и наркоманов лишают прав в рамках расследования других уголовных дел, в том числе о ДТП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Вас могут лишить прав в судебном порядке, Как правило, суды, по иску прокурора приостанавливают действия водительских прав в таких случаях.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.