Что мне грозит, если я не отработал полностью весь срок?

Здравствуйте меня осудили по 158 часть вторая назначили 250 часов отработки я отработал 20 часов и больше не являлся на отработки дело направили суд что мне может быть и на сколько посадять меня

, Толик, г. Краснодар
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статья 29 УИК РФ Ответственность осужденных к обязательным работам:

1. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Проще говоря — исправительные работы будут заменены другим видом наказания, если уважительных причин неотработки нет (болезнь осужденного или необходимость ухода за близким родственником, подтвержденная документально).

В соответствии со ч 4 ст 49 УК РФ в случае злостного уклонения от исправительных работ суд может заменить ограничением свободы, арестом.

Вид наказания и размер наказания определяется судом индивидуально.

То есть может быть лишение свободы, может и не быть. Только судья может решить при рассмотрении дела. Но выйти за рамки наказаний ч.2 ст. 158 не может, а там определено:

«наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.»

Карина Левицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 49 Уголовного кодекса РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.