Правомерно ли вносить в брачный договор условие о выплате жене компенсации после развода?

В брачный договор внесено условие "В случае развода муж выплачивает жене 100 000 руб." Правомерно ли вносить в БД подобное условие? Назначение выплаты в БД не прописано. Можно ли после развода оспорить данное условие как противоречещее СК РФ ст.42 п.3 Владимир

, Владимир, г. Архангельск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Владимир!

В брачный договор внесено условие «В случае развода муж выплачивает жене 100 000 руб.» Правомерно ли вносить в БД подобное условие?

Данное условие полностью соответствует положениям п.1 ст. 42 Семейного кодекса РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Поэтому для его оспаривания нет повода. К тому же, супруги заключают брачный договор добровольно и подписывают его. И все спорные вопросы решаются на стадии подписания.