Как выбрать ответчика для снятия обременения?

Здравствуйте! Интересует как снять обременение если: Продавец подал иск о расторжении договора капли-продажи и восстановлении своих прав на земельный участок, но суд отказал в требованиях, т.к. я исполнил свои обязательства в полном обьеме. Кому должно быть адресовано (продавцу или фсгркк) исковое заявление о снятии обременения с земельного участка?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Евгения!

А кто накладывал обременение? Если это был продавец и он подал заявление о применении обеспечительных мер в виде обременения, то заявление о снятии подается к нему в судебном порядке в тот же суд, который наложил обременение путем вынесения определения, т.к. росреестр, который это обременение оформлял является лишь исполнителем, т.е. тем кто вносит записи в ЕГРН об ограничениях.

После снятия обременения определение направляется в Росреестр

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ольга! Обременение права было изначально: ипотека в силу закона. Продавец подал иск в суд о расторжении договора, и возвращение ему земли, т.к. последние платежи были не в срок, но в ходе судебных разбирательств оплата по договору осуществлена в полном объеме. Есть апелляционное определение где истцу отказано в требованиях.

о снятии обременения нужно подавать заявление к вашему продавцу