Газовики включили в смету установку плиты и котла, хотя эти работы ими не выполнялись

Идёт газификация частного дома. Газовики включили в смету установку плиты и котла, хотя эти работы ими не выполнялись (котел я установил сам, плита ещё не установлена). Их представитель говорит, что раз в проекте есть эти приборы, то они должны быть и в смете, просто их провели как отрицательные позиции, хотя суммы там без минусов, и где их отминусовали он показать не смог. Сказал что проконсультируется с начальником, но смету изменить нельзя и сумма останется той же. Как заставить их убрать эти позиции?

, Михаил, г. Самара
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Михаил. Если Вы не заказывали у газовиков  работы и услуги по названным позициям, а  газовики все равно включили в смету работы и услуги, которые к тому же не были ими выполнены, и выполнены не будут  (не важно по какой причине) Вы не обязаны нести затраты и платить им по этим позициям. Никто не вправе навязать человеку услугу и работы по мимо их воли. Пусть в их смете остается все что угодно. Смета — их документ, не соглашайтесь с документами и не подписывайте их до тех пор пока не будут удалены спорные позиции.  Отсутствие Вашей подписи будет доказывать, что Вы не были согласны со сметой. Пусть обращаются в суд. Думаю, что перспектив у газовиков взыскать с Вас деньги — нет.