Есть ли требование нотариального оформления покупки 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Есть ли законодательное требование нотариального оформления сделки при купле-продаже 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок?

Продавцу принадлежит 1/3 доля, другому собственнику принадлежит 2/3 доли (он свою долю не продает).

Заранее благодарю за обоснованный ответ.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Дмитрий!

Сделки с долями оформляются нотариально (ст. 42 ФЗ -218). К тому же прежде чем продать 1/3 доли участка, собственник 1/3 должен выслать в адрес собственника 2/3 уведомление о продаже свой доли с указанием суммы продажи и выждать один месяц (ст. 250 ГК РФ). Советую уведомление направлять через нотариуса, который вам будет оформлять договор купли-продажи 1/3 доли земельного участка.

Без нотариуса обойтись можно, если все сособственники одновременно продают свои доли