Имеет ли соглашение юридическую силу в суде и является ли муж равноправным собственником?

Супруги находясь в браке купили квартиру. Но договор купле продажи заключала жена, то есть она является собственником. Как собственник она на основании соглашения определяет мужу долю, 1/2 квартиры. Имеет ли это соглашение юридическую силу в суде. И является ли муж равноправным собственником..

  • IMG-20200206-WA0002
    .jpg
, Виктория Пономарева, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Если квартира приобретена в браке одним из супругов на свое имя, данное имущество является общей совместной собственностью супругов — доли которых составляют по 1/2 в данной квартире.

Каждый из супругов в таком случае является равноправным собственником.

При разделе имущества через суд супруг, у которого не выделена доля, может претендовать на ее выдел в размере 1/2.

Также может быть заключено и соглашение о разделе имущества между супругами, которое будет иметь юридическую силу.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Вы уже определили за каждым долю в этой квартире, соглашение было вами заключено в простой письменной форме, до вступления изменений в статью 38 семейного кодекса, где указывается, что соглашение должно быть нотариально удостоверено. На данный момент у квартиры два собственника по ½ доле у каждого, оба имеют одинаковые права и обязанности.