Как быть, если не хотят возвращать деньги за кухню?

Добрый день! Ситуация такая...решил подарить маме кухню. Так как проживает она в сельской местности то выбор организаций невелик. В итоге заказали кухню в магазине, оплатили переводом через сбербанк онлайн (90 тысяч директору), приехал обмерщик, всё обмерил, составил схему, всё устроило. Через полтора месяца кухня приехала, тот же замерщик стал её собирать и оказалось что кухня не влазит в габариты помещения, то есть она больше на полметра (хз как он мерил) Предложил что то обрезать, что то урезать что б она влезла, короче заколхозить. Мама расстроилась и решила отдать её назад и вернуть деньги что б заказать в городе. В магазине естественно отказались возвращать, сославшись на то что схему типо мама составила сама, а они просто по размерам выполнили заказ. В магазин направлена претензия, они ответили что этот сборщик у них не работает вообще и схема была наша. Самое печальное что договора нет, чеков об оплате нет (кроме выписок сбербанк онлайн). В роспотребнадзоре сказали что шансов в суде мало, та ккак нет документов.можно ли вернуть деньги через суд и отдать назад эту кухню.

, вася, п. Маслова Пристань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Действительно, надо думать о доказательствах ответственности фирмы за обмеры кухни — данное обстоятельство может иметь важное значение в суде. Возможно, найдутся свидетели того, что обмерщик приезжал домой к маме и сам всё обмерял, может быть, были какие-то переговоры по телефону или переписка с ним, всё может иметь значение. Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 в такой ситуации требует доказательств вины производителя/продавца, но эти вопросы будут решаться в суде, заранее за суд не скажешь, но по-другому никак. Можно использовать в переговорах факт перевода денег директору лично — расчёты с фирмой в таком порядке производиться не могут — налоговая может этим заинтересоваться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!