Будет ли считаться диплом магистратуры полноценным вторым высшим образованием?

Добрый день! У меня вопрос касательно получения второго высшего образования. А именно обучение на магистратуре. У меня имеется образование специалиста, диплом получал в 2014 году. Сейчас хочу поступить на магистратуру на строительную специальность. Будет ли считаться диплом магистратуры полноценным вторым высшим образованием ? Или же есть нюансы ?

, Даниил, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Конечно будет высшим образованием, обэтом вам выдадут официальный документ, в котором и будет указано что он о высшем образовании.Но поскольку вы не получали образование такого уровня, получаете его  впервые, то  вы вправе получить его бесплатно

статья 4 закона об образовании

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Даниил
Клиент, г. Уфа
Есть пара уточнений:

1. Сейчас в дипломе магистра нет слова о высшем образовании. Он так и называется — диплом магистра. Но я также встречал дипломы магистров где написано — «освоил программу высшего образования». Вот на сколько принципиальна эта формулировка?
И еще, в ФЗ об обрвзовании в ст. 69 есть понятие «дипломированный специалист» и просто «специалист». Написано, что у первого получение магистратуры не рассматривается как второе высшее, а у второго будет как вторым высшим. Что это значит?

Посмотрите пожалуйств нижеприведенные документы, просто много вопросов от граждан, не успеваю, по правилам подробная консультация в чате платно

Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 ноября 2013 г. N 1245 «Об установлении соответствия направлений подготовки высшего образования — бакалавриата, направлений подготовки высшего образования — магистратуры, специальностей высшего образования — специалитета, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1061, направлениям подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) „бакалавр“ и „магистр“, перечни которых утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 сентября 2009 г. N 337...» (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 октября 2013 г. N 1100 «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» (с изменениями и дополнениями)