Возможно ли доказать, что эти затраты были понесены не в суде общей юрисдикции?

Здравствуйте!

На нас поступил иск в арбитражный суд. В итоге производство остановили, в связи с тем что мы закрыли ИП раньше чем был подан иск. Далее истец пошел в суд общей юрисдикции и выиграл его. Далее следующий иск на возмещение затрат по судебным издержкам пришел, и вот тут такой момент, истец прикладывает квитанции об оплате , которые он оплатил за первое судебное заседание, что понятно по датам оплаты счетов. Но там не указано за что конкретно поступила оплата. Подскажите, возможно ли доказать, что эти затраты были понесены не в суде общей юрисдикции, а в арбитражном суде и никаких оснований быть востребованными с ответчика не имеют?

, Надежда Симакова, г. Оренбург
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Ходатайствуете в суде о том, что первое судебное заседание было в арбитражном суде, и расходы за это вы возмещать не должны. Прежде чем подавать иск в арбитражный суд, истец должен был сам удостовериться в том, что ИП уже к тому моменту было закрыто. Это его личная недоработка.

Надежда Симакова
Клиент, г. Оренбург
Только за судебное заседание не должны, или досудебную подготовку всю, включая нотариуса? Или они могут приложить затраты на нотариуса к этому судебному процессу, второму?

Имеются в виду все судебные расходы по тому процессу, который фактически не состоялся.

Анна Прокофьева
Юрист, г. Оренбург

Нужно прежде всего ознакомиться с материалами дела, для оценки дальнейшей перспективы