Что делать пенсионеру, получившему уведомление о заполнении декларации за продажу в 2018 году авто?

Я пенсионер, не работаю. Только сейчас пришло письмо от налоговой заполнить декларацию за проданный в июле 2018 автомобиль проданный мне дочкой. 3 года между дарением и продажей не прошло. Что делать подскажите!

, Владимир, г. Обнинск
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Насколько я понимаю, полученный на основании договора дарения автомобиль Вы продали до истечения 3х летнего срока владения?

Вот ситуации, в которых налог с продажи автомобиля можно не уплачивать:

— Стоимость автомобиля при продаже меньше стоимости при покупке;
— Владение автомобилем 3 года или более;
— Стоимость продажи автомобиля составляет 250 000 или менее.
Во всех остальных случаях при продаже автомобиля придется заплатить налог.

Однако, Вам можно уменьшить сумму, на которую будет насчитан налог — это так называемый налоговый вычет (ст. 220 Налогового кодекса). Когда из стоимости автомобиля при продаже будут вычтены 250 000 рублей, а с оставшейся суммы нужно будет заплатить налог с продажи автомобиля.

Срок подачи декларации —  не позже 30 апреля года, следующего за годом продажи авто. И, к сожалению, если срок подачи декларации  будет пропущен, на вас могут наложить штраф – 5% от суммы налога за каждый пропущенный месяц, но не меньше 1 тыс. руб. (ст. 119 НК).

Всего хорошего!