На меня подали в суд за клевету по ст 128 часть 2

Добрый день.

На меня подали в суд за клевету по ст 128 часть 2.назначено судебное заседание.... Вину признаю частично.... Злого умысла не имел...

Помимо этого истица подала иск на возмещение морального вреда, сумма иска 500 тысяч рублей...

Неужели такую огромную сумму могут взыскать?! Можно сказать ни зачто практически....

У меня двое малолетних детей, а также третьему ребёнку плачу алименты..... Зарплата моя около 30 тысяч рублей.

Спасибо

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. По сути вашего вопроса могу ответить, что размер морального вреда, потерпевший вправе определить на своё усмотрение.

Однако, суд, исходя из обстоятельств уголовного дела, самостоятельно может установить сумму подлежащую выплате в качестве компенсации за моральный вред.

Как правило, суды всегда уменьшают сумму причинённого морального вреда.

В вашей ситуации, размер морального вреда, однозначно будет уменьшен.

С уважением, Евгений Солодников!