Каким образом происходят выплаты после увольнения за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Каким образом происходят выплаты после увольнения- например, заработанных(но не отгулянных, отпускных дней). Отпуск был в июле, сейчас февраль. Мне что-то положено?

, Людмила, г. Иваново
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные Вами отпускные дни пропорционально отработанному времени.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Людмила
Клиент, г. Иваново
спасибочки
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! При увольнении работнику положено выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Рассчитывается он умножением среднедневного заработка на количество неиспользованных  отпускных дней за год.  Итоговая величина зависит от вашего официального заработка.

Рассчитать приблизительно компенсацию за неиспользованный отпуск вам поможет калькулятор — http://glavkniga.ru/calculator...

Защитой прав работников занимается Государственная инспекция труда.

Для дополнительной информации вы можете обратиться в чат.

Людмила
Клиент, г. Иваново
спасибо большое