На территории какой страны заключить брак с гражданином РФ для получения гражданства по браку?

Добрый день. Я гражданка РБ,мой будущий уж гражданин РФ. Скажите, на территории какой страны (РБ или РФ) нужно зарегистрировать брак, чтобы это положительно повлияло на ускоренное мне получение гражданства РФ? Спасибо.

, Виктория, д. Минск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Если в последующем Вы планируете проживание на территории РФ, целесообразно будет и заключение брака на территории РФ.

Для того чтобы гражданину РБ переехать в Россию на постоянное проживание, требуется оформить по адресу регистрации паспорт серии «РР» и лист убытия из страны. После въезда в РФ необходимо пройти регистрацию по адресу проживания. До получения российского паспорта гражданин Республики Беларусь обязан стоять на учете в белорусском консульстве, расположенном в Российской Федерации. Получить же российское гражданство можно будет в упрощенном порядке после истечения 3 лет с момента регистрации брака.

Удачи Вам!