Облагается ли налогом продажа квартиры, приватизированная в 1998 году?

Здравствуйте, продаем квартиру приватизирована 1998г. Но зарегистрирована только месяц . Облагается ли налогом

, Зайнаб, г. Махачкала
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! При  продаже квартиры основным условием является срок, каким Вы владели данной квартирой, а не когда были прописаны. Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ доходы физических лиц, полученные от продажи недвижимости, облагаются НДФЛ по ставке 13%. Положениями п. 2 и 3 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы физических лиц, полученные от продажи объекта недвижимого имущества, при условии, что объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, а именно не менее трех лет — для объектов недвижимого имущества, право собственности на которые получено налогоплательщиком в результате приватизации. В ваше случае — квартира была в собственности более 3-х лет и Вы освобождены от уплаты налога.