Считается ли кражей, если забрал чужой пакет?

Здравствуйте. Придя в магазин на столике для корзину стоял пакет ( не в камере хранения ). Я не обратил на это внимание. Придя в магазин спустя 40 минут он стоял на том же месте. Я решил присвоить его себе. Считается ли это кражей?

, Даниил, г. Самара
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В Уголовном кодексе РФ применяется понятие “кража”- это хищение, тайное присвоение лицом чужого имущества, то есть преступник, совершающий деяние, заведомо имеет умысел остаться не замеченным. Такое преступление  будет квалифицироваться как “кража” по Уголовному кодексу РФ, статья 158. Основным отличием является тяжесть преступления — цена украденного предмета. Например, присвоение небольшой суммы денежных средств обманным путем будет квалифицироваться как мелкое хищение, а не кража. Мелкое хищение — это административное правонарушение, за которое предусмотрено административное наказание согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ.В законе существуют 4 вида «хищений»: Хищение в небольших размерах. Совершенное деяние («хищение»), причинившее лицу значительный ущерб. Хищение в крупных размерах. Хищение предметов, которые имеют особенную ценность, этот вид деяния так и называется — особый вид. Таким образом, все зависит от ценности вещей, находящихся в пакете.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Находкой это сложно назвать, пакет находился в помещении магазина, вы могли сдать им.В настоящее время, как вам указала коллега, будет проводиться проверка, и устанавливаться причиненный ущерб.до суммы 2 500 р. вы можете быть привлечены к администратиной ответствености, с.7.27 КоАП РФ, а свыше уже  к уголовной.(как правило ч. или ч.2 ст.158 УК РФ).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.